вторник, 29 мая 2012 г.

10 лет - первая круглая дата.


Чудо рождения

     Дети - цветы жизни. Что может быть прекраснее рождения ребёнка?! Девять месяцев мама ждёт появления малыша и гадает на кого же он будет похож. День появления его на свет - самый счастливый день в жизни семьи. Это моё мнение, но думаю, многие согласятся. И конечно же хочется поздравить новоиспеченных маму и папу с этим событием. 


среда, 16 мая 2012 г.

Котлетки из духовки, которым не нужен гарнир...

... разве что только свежие овощи.

"Стожки" - так называется это блюдо в источнике, у Алии. Видимо уменьшительно-ласкательное от слова стог. Идея рецепта мне понравилась. Вот, приготовила. Вышло очень вкусно!!! Рекомендую.


     Рецепт с пошаговым фото можете посмотреть у Алии, но там всё довольно просто. Фарш ( я взяла говяжий) готовите как для котлет. Выкладываете его на смазанный

четверг, 10 мая 2012 г.

Готовимся к Пасхе

     Кулич "Вкуснейший" на желтках (в хлебопечке) - такой рецепт я нашла на просторах интернета (источник) и решила в этом году испечь Пасхальные куличи именно по этому рецепту, уж очень его нахваливали. Получилось действительно очень вкусно! Не сухие! В меру мягкие! В меру сладкие! Ароматные! 
     Однако, оказалось, что в хлебопечке этот кулич не печется, в ней лишь замешивается тесто и оставляется для подъема. Я решила хлебопечку не мучить, а сделать опару и тесто в кастрюле, в моей хлебопечке все равно нет места для подъема такого объема теста. 


     Нам понадобится:

для  теста                                                          
7 ст. муки
2 ст. молока
1 ст. сливочного масла (210 г.)
7 яичных желтков
1,5 ст. сахара
1 ч.л. соли
70 г. прессованных дрожжей  или 2 ч.л. сухих дрожжей
1 ст.л. коньяка
ванильный сахар
0,5 ст. изюма
эссенция - по вкусу (40-60 капель)

для глазури
2 яичных белка
1 ст. сахарной пудры

Ароматный кекс к чаю

     Кекс "Нежный"
     Этот рецепт кекса я переписала у Алии, хотя не помню что именно это был за рецепт. Кекс получился очень нежный, ароматный, даже без ванилина и других ароматизаторов. Минимум продуктов. 
     Кекс пекла на кануне 1 мая. Из трёх белков, оставшихся не востребованными для этого кекса, я приготовила безе, вышло их 1,5 противня. Безешками, которые не успели съесть до 1 мая украсила торт, который испекла к празднику труда - "Шоколад на кипятке".


Нам понадобится:

150 г. муки
150 г. сахарной пудры
150 г. сливочного масла
1 яйцо
3 желтка